Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047, Lote # 74

AMELIA PELÁEZ
(Yaguajay, Cuba 1896 - La Habana, Cuba 1968)

Sin título
Firmada y fechada AP 58 en malla
Serigrafía X / XXV
Amelia Peláez fue una pintora cubana, egresada de la Escuela San Alejandro, donde fue discípula de Romañach. En 1924 celebró su
primera exposición personal y tomó un curso de verano en The Art Students League de Nueva York. Posteriormente se estableció en París,
donde asistió a la Ecôle Nationale Supérieure de Beaux Arts y a la Ecôle du Louvre y tomó cursos libres de dibujo en la Grande Chaumiére.
Participó en las Bienales de São Paulo, México y Venecia.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba bellasartes.co.cu
30 x 44 cm imagen / 31 x 45 cm papel
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote